Rabu, 29 Desember 2010

RPP FISIKA SMK SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                : Fisika
Kelas / Semester             : X / I
Pertemuan ke                  : 1 dan 2
Alokasi Waktu                : 6 JP ( 6 x 45 menit )
Standar Kompetensi        : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar           : 1.1 Menguasai konsep besaran dan satuannya
Indikator :
1.1.1 Membandingkan Besaran pokok dan besaran turunan
1.1.2 Satuan besaran pokok diterapkan dalam sistem internasional

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menuliskan Pengertian besaran, besaran pokok dan besaran turunan
2. Menyebutkan besaran pokok dan satuannya dalam SI
3. Menyebutkan besaran turunan dan satuannya dalam SI
4. Menentukan besaran turunan dan satuannya dalam SI
5. Mengenal satuan kekuatan dan intensitas gempa
6. Mengkonversi satuan imperial menjadi satuan SI

II. Materi Ajar
1. Besaran Pokok dan Satuannya
2. Besaran Turunan dan Satuannya
3. satuan kekuatan dan intensitas gempa
4. Konversi Satuan

III. Metode Pembelajaran
1. Direct Instruction ( DI )
2. Contextual Learning ( CTL )

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal
1. Mengenalkan Físika secara umum
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran físika di SMK
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Guru bersama siswa membahas pengertian besaran, besaran pokok dan besaran turunan
2. Guru membimbing siswa menyebutkan tujuh besaran pokok dan satuannya
c. Kegiatan Akhir
1. Refleksi : guru bersama siswa membuat kesimpulan materi pelajaran, guru memberikan tugas baca untuk pelajaran dimateri selanjutnya
2. Penilaian : Kuis
3. Resume : ada tujuh besaran pokok menurut SI

Pertemuan 2
d. Kegiatan Awal
1. Menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan bidang keahlian dan kehidupan seharí-hari
e. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan contoh besaran turunan
2. Guru membimbing siswa menentukan besaran turunan dan satuannya
3. Guru mengenalkan satuan intensitas dan kekuatan gempa
4. Guru membimbing siswa mengubah satuan imperial menjadi satuan SI
f. Kegiatan Akhir
1. Refleksi : guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran, guru memberikan tugas PR untuk pertemuan berikutnya
2. Penilaian : Tes tertulis
3. Resume : besaran turunan diturunkan dari besaran pokok, satuan intensitas dan kekuatan gempa, konversi satuan dari imperial ke satuan SI


V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Bahan Ajar
2. Buku Físika jilid 2 karangan M, Suratman, S.Pd , penerbit Armico Bandung
3. Buku Penunjang yang relevan


VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Tes Uraian :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan besaran pokok dan turunan !
2. Tuliskan tujuh besaran pokok dan satuannya dalam SI !
3. Carilah 5 besaran turunan dan satuannya !
4. Tuliskan satuan intensitas dan kekuatan gempa!
5. Konversi satuan berikut di bawah ini :
a. 5 Pound = kg
b. 2 inci = m
c. 10 mil/jam = m/detik
d. 5 feet = m
e. 3600 km/jam = m/detik

Kunci Jawaban :

1) Besaran Pokok adalah besaran yang satuannya telah dibakukan / ditetapkan secara SI, besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari satuan besaran pokok.

2) Tujuh besaran pokok dan satuannya adalah : panjang (m), massa (kg), waktu (sekon), suhu (kelvin), kuat arus (ampere), intensitas cahaya (candela), jumlah zat (mol)

3) Besaran turunan dan satuannya : luas (m²), kecepatan (m/s), percepatan (m/s2), gaya (kg m/s²/N), usaha (joule), daya (watt), momentum (kg m/s), impuls (kg m/s²/N.s)
4) Richter
5) (5 pound = 2,5 kg), (2 inci = 0,05 m), (10 mil/jam = 4,4 m/detik), (5 feet = 1,6 m), (3600 km/jam = 20 m/s)

Skor penilaian:
Masing-masing soal diberi nilai 2.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar